Преимущества и недостатки различных способов доставки груза из Китая

На сегодняшний день Китай, несомненно, является одним из лидеров международной торговли. Одна из задач, которую приходится решать импортерам товаров и комплектующих из Китая, состоит в том, какой вид транспорта использовать. Выбор наиболее подходящего способа доставки груза из Китая – важный фактор успешного импорта. Некоторые из них имеют преимущество в стоимости (такие как морские перевозки), другие оказываются более выгодными, если важна скорость доставки (например, воздушные перевозки). На выбор способа доставки товаров из КНР влияет ряд факторов: объем груза, его особенности, риск повреждения, место отправления, пункт назначения и пр. Но основные требования к доставке, обычно, такие: она должна быть недорогой, быстрой и надежной.

Доставку грузов из Китая можно организовать с помощью железнодорожного транспорта, автотранспорта, морских или воздушных перевозок. В этой статье мы рассмотрим каждый из этих способов более подробно, а также определим их преимущества и недостатки. Это поможет Вам выбрать наиболее выгодный и экономически эффективный способ доставки.

Авиаперевозки

Авиадоставка товаров из Китая подходит для перевозки негабаритных грузов, хрупких, скоропортящихся, а также особо ценных товаров, таких как бытовая техника, фармакологическая продукция, косметика.

В международных перевозках авиадоставка является самым быстрым способом транспортировки груза. Воздушная маршрутная сеть между Китаем и Россией хорошо развита, и импортеры имеют возможность получать груз практически в любом регионе.

В зависимости от маршрута и от типа рейса (транзитный или прямой), перевозка груза из КНР в Россию занимает от одного до семи дней. Своевременность и регулярность авиарейсов позволяет снизить складские расходы и риск порчи скоропортящихся товаров, что в свою очередь снижает стоимость страхования груза. Также авиаперевозки считаются самыми безопасными. Груз надежно крепится в грузовом отсеке самолета, это гарантирует сохранность товара в пути. В случае использования авиаперевозок легко отслеживать местоположение товара в режиме реального времени, используя специальный идентификатор.

Безусловно, воздушные перевозки уступают в стоимости другим видам транспортировки. Например, они как минимум в 5 раз дороже морских перевозок, поскольку самолет имеет ограниченную вместимость и грузоподъемность по сравнению с грузовым судном. Поэтому для наиболее эффективного использования пространства авиаперевозчики устанавливают тарифную ставку фрахта исходя из объемного веса груза – не менее 167 кг в 1 м3. Авиаперевозки оказываются совершенно невыгодны тем заказчикам, которые приобрели крупногабаритный груз с низкой себестоимостью.

Также к увеличению стоимости приводит увеличение эксплуатационных расходов, связанных со строительством и технических обслуживанием аэропортов и самих самолетов.

Кроме того, следует учитывать, что воздушный транспорт ненадежен в плохую погоду, когда рейсы часто задерживаются.

Плюсы авиаперевозок

  • Безопасность и надежность доставки
  • Оперативность
  • Доставка практически в любой регион страны
  • Низкая вероятность задержек
  • Трекинг в режиме реального времени
  • Низкая стоимость хранения товара на складе

Минусы авиаперевозок

  • Высокая стоимость перевозки
  • Зависимость от погодных условий (актуально не только для авиаперевозок)
  • Ограничения по весу и объёму груза

Морские перевозки

Наиболее подходящий способ доставки крупных партий товара, различного типа оборудования, материалов и сырья – это доставка морем. На судах можно перевозить практически любые грузы, от автомобилей до значков. И хотя морская перевозка может занять довольно много времени, это отличный способ доставить единовременно огромное количество разнообразных товаров, что существенно снижает затраты. Поэтому данный способ перевозки очень популярен среди импортеров и логистов. Кроме того, дополнительными преимуществами являются сравнительно низкая стоимость перевозки и развитая портовая инфраструктура.

Но вместе с тем морские перевозки имеют и недостатки. Один из них - географические ограничения, поскольку водные маршруты достигают не всех частей мира. Для доставки груза от производителя до судна или из порта в конечный пункт назначения необходимо воспользоваться и другими видами перевозки. Морской фрахт – это транспортировка из одного порта в другой, поэтому в большинстве случаев требуется использование дополнительного транспорта. Оформляя доставку груза морем имейте ввиду, что товар из Китая Вам придется ждать от нескольких недель до двух месяцев. Поэтому поставки целесообразно планировать заранее с учетом длительного времени доставки.

Плюсы морских перевозок

  • Низкая стоимость в сравнении с другими видами перевозки
  • Возможность отгружать большие партии товара
  • Универсальность доставки – возможность перемещения любых типов грузов
  • Довольно высокая степень безопасности
  • Возможность доставки негабаритных конструкций
  • Огромный товарооборот

Минусы морских перевозок

  • Географические ограничения – доставка только от порта до порта
  • Длительное время доставки
  • Зависимость от погодных условий и сезона

Железнодорожные перевозки

Железнодорожные перевозки также весьма популярны среди импортеров товаров из Китая. По железной дороге можно транспортировать различные типы груза, такие как грузовые контейнеры, автомобили, сыпучие грузы, металлы и пр. Часто железнодорожную транспортировку выбирают, когда необходимо доставить товар из северной или северо-восточной части Китая. По Транссибирской магистрали крупные партии товаров доставляются практически в любой российский регион. Железная дорога – это экономически эффективное решение для транзитных перевозок на большие расстояния. К тому же ж/д перевозки не так сильно зависят от метеоусловий, как авиа- и морские перевозки. В сильный дождь или снегопад это оказывается наиболее надежным средством транспортировки. К недостаткам можно отнести длительное время доставки и невозможность доставки «до двери», т.е. необходимость подключать другие виды транспорта.

Плюсы:

  • Доступная стоимость перевозки
  • Отсутствие зависимости от климатических и погодных условий, а значит своевременность доставки
  • Возможность перевозить практически любые по весу и типу товары
  • Развитость железнодорожных путей, что дает возможность доставить груз практически в любой российский регион

Минусы:

  • Невысокая скорость доставки
  • Необходимость подключать иные виды транспорта и связанные с этим дополнительные расходы на погрузочно-разгрузочные работы
  • Требуется дополнительная перегрузка товара на границе, поскольку в России и в Китае разная ширина железнодорожной колеи

Автомобильные перевозки

Больше всего автомобильный транспорт подходит для перевозок на малые расстояния – это наиболее экономически выгодный вариант. Зачастую автомобили используют в составе интермодальных перевозок. Они прекрасно подходят для перемещения грузов внутри страны, например, от завода-изготовителя до порта или от ж/д линии до склада заказчика. Преимуществом перед другими видами транспорта является маневренность – автомобиль не привязан жестко к заранее установленному маршруту и в случае непредвиденных дорожных обстоятельств может изменить путь следования. Также отметим невысокую стоимость использования автотранспорта – производство и обслуживание автомобилей значительно дешевле по сравнению с кораблями или самолетами, автоперевозки не требуют специфической инфраструктуры, такой как аэропорты, вокзалы, порты. Кроме того, в отличие от авиаперевозок, автомобильные перевозки не имеют ограничений по транспортировке специальных и опасных грузов.

Работа автопарков координируется и управляется с помощью современного программного обеспечения и GPS, что дает возможность отслеживать груз в режиме реального времени. К недостаткам можно отнести ограниченную грузоподъемность и зависимость от погодных условий.

Плюсы:

  • Высокая маневренность
  • Сравнительно быстрое прохождение таможенного контроля
  • Наиболее быстрый вариант доставки, особенно на небольшие расстояния
  • Возможность доставить груз «от двери до двери»
  • Трекинг – возможность получать информацию о нахождении груза в любой момент времени
  • Оперативность и надежность – в отличие от морских и авиаперевозок отклонения от сроков доставки минимальны

Минусы:

  • Перевозка на дальние расстояния экономически не выгодна
  • Зависимость от погодных и климатических условий
  • Ограниченная грузоподъемность

Часто предприниматели вынуждены перевозить грузы мультимодальным способом, т.е. комбинируя различные виды транспорта с учетом их преимуществ. Это позволяет принять наиболее выгодные и эффективные решения. В некоторых случая важным фактором является тариф на перевозку, т.к. он составляет значительных процент от общей стоимости доставки товара, а иногда время оказывается важнее денег. Здесь имеет значение соблюдение баланса.

Выбирая оптимальный способ доставки груза из Китая, следует учесть множество различных факторов и деталей каждого конкретного заказа. Специалисты компании «Золотой Тигр» подберут для Вас наиболее выгодный маршрут перевозки, помогут с выбором поставщика и таможенным оформлением документов. Вы можете связаться с нами по телефону или оставить заявку на сайте компании.

Линии производства стального профиля

Производители стальных профилей во всем миру все чаще предпочитают закупать производственную технику в КНР. Многие ...

18.04.2024

Авианаборы для путешествий

Китай уже давно успешно конкурирует с западными производителями в самых разных сферах, предлагая импортерам качественную ...

08.04.2024

Спецификация продукта для импорта

Если вы хотите импортировать товары с особыми требованиями, очень важно установить взаимопонимание между вами и ...

20.03.2024

Кантонская ярмарка 2024

Китайские торговые ярмарки становятся все более важными по мере роста экономики и повышения уровня технологий. ...

07.03.2024

Что везти из Китая

В последнее время Китай становится все более привлекательным направлением как для импорта, так и для ...

26.02.2024

Оборудование для промышленной очистки воды

Приобретение оборудования для промышленной очистки воды у китайских производителей позволяет бизнесменам запустить производство без лишних ...

13.02.2024

Какие документы понадобятся для морских перевозок

Морские перевозки – наиболее популярный и востребованный тип международных грузовых перевозок. Они играют ключевую роль ...

27.12.2023

Праздничные выходные в Китае в 2024 году

Предприниматели-импортеры давно знают, что при планировании и ведении бизнеса с китайскими партнерами важно учитывать множество ...

19.12.2023

Портативные аккумуляторы от китайских производителей

Внезапная разрядка телефона может стать неприятным сюрпризом. Однако, благодаря появлению портативных аккумуляторов, или Power Bank, ...

13.12.2023

Подарочные пакеты

Подарки давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И, конечно, каждый хочет, чтобы его подарок выглядел ...

05.12.2023