12 советов по поиску товаров в Китае

Прежде чем начать импортировать, стоит ознакомиться с «теорией», чтобы не попасть впросак. Мы собрали для вас несколько полезных советов.

Что импортировать?

Итак, вы решили запустить свой сайт e-commerce, уже придумали, на какой платформе его установите и даже знаете, в какой ресторан пойдете отмечать свой первый миллион. Но вы еще не знаете, что хотите продавать. Мы поможем с выбором! Нужно учесть несколько важных пунктов.

1. Изучите рынок продукта

Если продукт перестает пользоваться популярностью или ему на замену выходит новая модель, продажи падают. Действуйте быстро и держите рынок под контролем!

Производство и доставка товаров морским транспортом может занять до трех месяцев, подумайте, не упадет ли за это время спрос на них? Если спрос рискует снизиться, подумайте об альтернативных вариантах: заказать партию поменьше или отправить товар авиалиниями.

2. Рассчитайте размер и вес

Чем меньше размер и вес, тем дешевле будет доставка товара. Увы, повлиять на эти параметры мы никак не можем. Зато можем разумно подбирать тип доставки.

При выборе типа транспорта необходимо учитывать характеристики товара. Например, стоимость морских перевозок рассчитывается на основании объема груза, а стоимость авиаперевозок — на основе веса.

3. Не забудьте про пошлины и налоги

При ввозе товара из Китая вам необходимо будет заплатить ряд пошлин и налогов. Учитывайте их при расчете стоимости. Пошлины на ввоз товаров и НДС могут значительно увеличить ваши расходы. Эта сумма может составлять до 37% от коммерческой стоимости вашего товара. И это без антидемпинговых сборов!

Убедитесь, что вы знаете все о предстоящих таможенных расходах. Они могут стать фактором, определяющим ответ на вопрос «Стоит ли начинать импортировать?»

Антидемпинговые сборы и другие ограничения, как правило, накладываются на определенный тип товаров и могут быть огромными. Они введены для стимуляции отечественного производства и предотвращения значительного снижения ставок на внутреннем рынке иностранных экспортеров.

В некоторых случаях антидемпинговые сборы превышают 100% коммерческой стоимости товаров. Прежде чем разместить заказ на производстве, проверьте, не действует ли антидемпинговая политика на выбранные вами товары.

4. Время — деньги

Прежде чем выводить продукцию на рынок, нужно рассчитать сроки поставки.

Если вы хотите получить свои товары быстро, за это придется дорого заплатить. Более длительные поставки по морю будут дешевле, но могут занять до 6 недель. Например, если вы собираетесь поставлять легкие и маленькие чехлы на мобильные телефоны, можно не медлить и выбрать авиаперевозки. Стоимость доставки не будет катастрофически высокой.

Это не значит, что вам нужно отказаться от идеи продавать крупные товары, просто закладывайте больше времени на их доставку и закупайте новые партии заблаговременно.

5. Если можете сэкономить — экономьте

Мы всегда ищем решения, которые позволяют нашим клиентам снизить расходы. Например, на импорте можно сэкономить, если вы заказываете товары у нескольких поставщиков. Вместо того, чтобы платить отдельно за доставку с каждого производства, товары можно объединить и отправить вместе.

Также в некоторых случаях можно сэкономить на пошлинах и НДС, если отправлять товары по частям, а не в собранном виде. Мы изучаем каждый конкретный случай импорта и ищем возможности для экономии.

6. Убедитесь, что ваш товар пройдет таможню

Иногда вещи, которые кажутся совершенно невинными, по каким-то причинам не проходят таможенный досмотр. Проблемы на таможне могут вызвать не только крупные партии героина и винтовок. Например, партию уточек для ванной могут не пропустить на территорию страны из-за того, что они изготовлены из неправильного пластика.

Что самое обидное, чаще всего деньги за товар, не прошедший таможенный досмотр не возвращаются.

Также большую проблему представляет вопрос защиты интеллектуальной собственности. Например, если вы будете импортировать товары с символикой Star Wars, не купив лицензию правообладателя, таможня не пропустит такой товар. Любое использование фирменного символа или названия без разрешения правообладателя незаконно.

Как мне выбрать поставщика?

Итак, теперь вы знаете, что хотите продавать. Пора решить, кому доверить производство товаров. Искать поставщика не так просто, как может показаться. Недостаточно набрать в Google «название товара» и «оптом». Интересующие вас товары будут производить сотни компаний, среди них могут быть как хорошие, так и не очень.

На одних сайтах будут выгодные цены, но не написано ни одного отзыва, на других отзывы будут обманчиво хорошими. Кто-то из поставщиков сможет сделать ваш товар только в одном цвете, а кто-то предложат другой материал. И как тут выбрать?

1. Изучите оптовый рынок

Для начала попробуйте обратиться к популярным оптовым поставщикам, таким как Alibaba и MadeInChina. Их популярность — гарантия надежности, вы можете доверять этим платформам, ведь их используют миллионы заказчиков по всему миру. Приятная особенность Алибабы в том, что они гарантируют возврат денег, если ваш товар не прибыл или отличается от описания.

2. Читайте отзывы

Еще одно преимущество популярных поставщиков — сформированное клиентское сообщество. Покупатели оставляют комментарии, пишут обзоры и загружают в систему фотографии. Вы сможете составить полное впечатление о товаре на основе отзывов, это позволит избежать множества неприятных сюрпризов.

3. Репутация — это важно

Еще одна причина, по которой стоит обратиться к популярным площадкам Alibaba и MadeInChina — хорошая репутация зарегистрированных поставщиков и достаточное количество информации в профилях.

Уважаемые торговые площадки заинтересованы в том, чтобы сохранять лояльность покупателей. Они заботятся о том, чтобы зарегистрированные поставщики выполняли свои обязательства и поддерживали высокие стандарты качества.

На Alibaba администрация проверяет помещения своих поставщиков, а также их юридическую чистоту. В некоторых случаях используется оценка поставщика независимым экспертом. Детальная проверка включает проверку отчетов, финансовых показателей, сертификатов и даже съемку видео.

4. По возможности закажите образцы

Кого бы вы ни выбрали своим поставщиком, постарайтесь получить у него образцы товара. Это ваша возможность подержать товар в руках, оценить его качество и решить, стоит ли делать заказ.

Бывает так, что после получения образца товара заказчик приходит в ужас и отказывается иметь дело с этим поставщиком. Мы надеемся, что вы не попадете в подобную ситуацию, но, как говорится «Доверяй, но проверяй».

5. Поддерживайте хорошие отношения с поставщиком

Когда вы найдете поставщика, который полностью вас устраивает, постарайтесь не потерять его. Чтобы случайно не совершить ошибку в общении, ознакомьтесь с китайской бизнес-культурой. Она отличается от нашей! Хорошие отношения с поставщиком будут положительно сказываться на качестве товаров и сроках их производства.

6. Не покупайте по самой низкой цене

Да, такие предложения могут выглядеть заманчиво, но подумайте о том, почему эти товары такие дешевые. Скорее всего, дело в низком качестве. Разве вам нужны плохие товары?!

Надеемся, что эта статья была полезной. Если у вас остались вопросы, напишите или позвоните нам, и мы с радостью ответим.

Или можете оформить заявку на поиск производителя и получить интересное предложение.

Линии производства стального профиля

Производители стальных профилей во всем миру все чаще предпочитают закупать производственную технику в КНР. Многие ...

18.04.2024

Авианаборы для путешествий

Китай уже давно успешно конкурирует с западными производителями в самых разных сферах, предлагая импортерам качественную ...

08.04.2024

Спецификация продукта для импорта

Если вы хотите импортировать товары с особыми требованиями, очень важно установить взаимопонимание между вами и ...

20.03.2024

Кантонская ярмарка 2024

Китайские торговые ярмарки становятся все более важными по мере роста экономики и повышения уровня технологий. ...

07.03.2024

Что везти из Китая

В последнее время Китай становится все более привлекательным направлением как для импорта, так и для ...

26.02.2024

Оборудование для промышленной очистки воды

Приобретение оборудования для промышленной очистки воды у китайских производителей позволяет бизнесменам запустить производство без лишних ...

13.02.2024

Какие документы понадобятся для морских перевозок

Морские перевозки – наиболее популярный и востребованный тип международных грузовых перевозок. Они играют ключевую роль ...

27.12.2023

Праздничные выходные в Китае в 2024 году

Предприниматели-импортеры давно знают, что при планировании и ведении бизнеса с китайскими партнерами важно учитывать множество ...

19.12.2023

Портативные аккумуляторы от китайских производителей

Внезапная разрядка телефона может стать неприятным сюрпризом. Однако, благодаря появлению портативных аккумуляторов, или Power Bank, ...

13.12.2023

Подарочные пакеты

Подарки давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И, конечно, каждый хочет, чтобы его подарок выглядел ...

05.12.2023