Выбирай качественный товар - доверяй, но проверяй!

Один из самых важных вопросов, который вам предстоит решить, если вы занимаетесь импортом из Китая — вопрос качества.

Сложился стереотип, что надпись Made in china на товаре — признак плохого качества. На самом деле, это далеко не всегда правда. Часто китайские производители создают действительно качественную продукцию. Нужно только суметь найти добросовестных поставщиков и правильно выстроить работу.

Не экономьте на товаре

К сожалению, многие импортеры ищут самых дешевых поставщиков и, соответственно, получают продукцию низкого качества. Так и складываются негативные стереотипы о Китае. Но если вы будете выбирать самое дешевое производство в любой другой стране, эффект будет тем же. Не нужно экономить на качестве продукции.

Четко прописывайте стандарты

Даже небольшая ошибка в стандартах может привести к огромным финансовым потерям, негативно сказаться на вашей репутации и испортить огромную партию товаров. При этом Китайский производитель будет не виноват.

|| Один молодой предприниматель заказал партию елочных игрушек в Китае. Игрушки были прекрасны — тонкое стекло, изысканный орнамент, яркие цвета, если бы не одно «но»… на игрушках отсутствовало крепление, с помощью которого их можно будет повесить на елку, потому что предприниматель просто забыл об этом. Из-за такой небольшой детали пришлось списать всю партию. ||

Феномен «Чха бу дуо»

Не забывайте, что менталитет западного и восточного человека сильно различается, а понятие «хорошее качество» весьма условно. То, что посчитает хорошим товаром представитель китайской фабрики, может показаться вам абсолютно неприемлемым.

В китайском менталитете существует феномен «Чха бу дуо». Это уверенность в том, что почти хорошо — это достаточно хорошо. Китайцы могут пренебрегать правилами безопасности, заполнять документы не до конца, ошибаться в размерах и менять материалы, если необходимый достать слишком сложно, потому что «И так сойдет».

|| Для китайцев совершенно нормально рассуждать следующим образом: «У нас нет холодильного оборудования, чтобы доставить вакцину? Просто бросим в коробки лед. Хабудо!» или так «Нам нужно хранить взрывоопасные материалы отдельно друг от друга? Да что может пойти не так... Бросим нитрат прямо сюда. Хабудо!» ||

Но не стоит слишком сильно пугаться феномена «Чха бу дуо» . Это всего лишь культурная особенность, с которой нужно правильно работать. Ставьте задачу максимально четко, обговаривайте все нюансы. Например, если вам нужны металлические наручные часы, уточните, что металлическим должен быть не только корпус, но и ремешок, пропишите, какой именно нужен металл. Не полагайтесь на то, что китайцы правильно поймут вас с полуслова.

Как обезопасить себя от последствий «Чха бу дуо»:

  • Проводить инспекции на заводе. Конечно, не всегда есть возможность полететь в Китай и осмотреть завод своими глазами. В этом случае вы можете нанять независимых экспертов, которые проверят поставщика вместо вас.
  • Проверять качество товаров до их отправки. Инспекторы по качеству будут проверять ваши готовые товары перед отправкой на соответствие стандартам. Если товары не будут соответствовать, вам не придется платить за них. Вы можете настоять на замене товара или обратиться к новому поставщику. В любом случае, вы не потратили деньги на плохую работу.
  • Четко прописывать ТЗ. Дьявол в деталях. Чем конкретнее ваши требования к продукту, тем меньше места для ошибки. Укажите конкретные материалы, цвета, размеры и другие требования. Подробнее узнать о ТЗ вы можете здесь.
  • Проверять готовые товары. После того, как ваши товары были доставлены, проверьте их еще раз и сообщите поставщику результаты проверки. Так поставщик будет знать, что вы все держите под контролем, и не будет выполнять работу спустя рукава.

Чеклист для проверки товаров

Если вы раньше не занимались импортом, и не знаете, что именно нужно проверять, вот небольшой список возможных дефектов:

  • поврежденные детали;
  • функциональные дефекты;
  • неправильный цвет;
  • неправильный материал;
  • косметические дефекты;
  • транспортные повреждения;
  • неправильная упаковка продукта.

Не работайте с недобросовестными поставщиками

Не все неполадки с качеством стоит списывать на недопонимание и культурные различия. Иногда поставщик может сознательно экономить на материалах, из которых изготавливает ваш продукт. Чтобы не попасть в подобную неприятную ситуацию, всегда проверяйте товар и отказывайтесь работать с поставщиками, которые вас обманывают с самого начала.

Не расслабляйтесь: качество может начать падать в любой момент

Еще одна ошибка начинающих импортеров — излишнее доверие поставщику. Даже если вы нашли фабрику, которая изготовила для вас отличную партию футболок один раз, не стоит ослаблять хватку и переставать контролировать производство. Иногда поставщик понимает, что предприниматель доверяет ему, и начинает постепенно заменять материалы на менее качественные. Или, например, начинает использовать дешевую краску и так далее.

Иногда падение качества сложно заметить вовремя. И это может привести к крайне негативным последствиям: однажды товар просто не пропустят через таможню или он будет настолько плох и небезопасен, что придется уничтожить целую партию.

Будьте бдительны и помните, что качество товара категорически важно.

Надеемся, этот пост был полезен для Вас. А если вам нужна помощь в поиске надежного поставщика, оставьте Заявку и получите первоклассный товар.

Линии производства стального профиля

Производители стальных профилей во всем миру все чаще предпочитают закупать производственную технику в КНР. Многие ...

18.04.2024

Авианаборы для путешествий

Китай уже давно успешно конкурирует с западными производителями в самых разных сферах, предлагая импортерам качественную ...

08.04.2024

Спецификация продукта для импорта

Если вы хотите импортировать товары с особыми требованиями, очень важно установить взаимопонимание между вами и ...

20.03.2024

Кантонская ярмарка 2024

Китайские торговые ярмарки становятся все более важными по мере роста экономики и повышения уровня технологий. ...

07.03.2024

Что везти из Китая

В последнее время Китай становится все более привлекательным направлением как для импорта, так и для ...

26.02.2024

Оборудование для промышленной очистки воды

Приобретение оборудования для промышленной очистки воды у китайских производителей позволяет бизнесменам запустить производство без лишних ...

13.02.2024

Какие документы понадобятся для морских перевозок

Морские перевозки – наиболее популярный и востребованный тип международных грузовых перевозок. Они играют ключевую роль ...

27.12.2023

Праздничные выходные в Китае в 2024 году

Предприниматели-импортеры давно знают, что при планировании и ведении бизнеса с китайскими партнерами важно учитывать множество ...

19.12.2023

Портативные аккумуляторы от китайских производителей

Внезапная разрядка телефона может стать неприятным сюрпризом. Однако, благодаря появлению портативных аккумуляторов, или Power Bank, ...

13.12.2023

Подарочные пакеты

Подарки давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И, конечно, каждый хочет, чтобы его подарок выглядел ...

05.12.2023