Какие документы понадобятся для морских перевозок

Морские перевозки – наиболее популярный и востребованный тип международных грузовых перевозок. Они играют ключевую роль в глобальной логистической системе, позволяя доставлять товары в порты самых разных стран. Поэтому почти во всех морях и океанах можно увидеть множество контейнеровозов, обеспечивающих доставку грузов во все уголки мира. Для успешной транспортировки груза морем необходимо уделить особое внимание оформлению документации на всех этапах перевозки.

Документы, оформляемые поставщиком:

Инвойс (Commercial Invoice). Указывает стоимость товаров, их количество, ассортимент и условия продажи. Инвойс выставляет продавец покупателю.

Упаковочный лист (Packing List). Содержит информацию о грузе (вес, размер, количество), грузовом месте. Этот документ помогает обеспечить сохранность груза во время транспортировки и облегчает его обработку в порту прибытия.

Спецификация (Specification). Перечень поставляемых товаров с описанием, перечислением сортов, марок, артикулов и указанием количества и в некоторых случаях цен. Для подтверждения качества отправляемого товара поставщик прилагает фотоотчет, но это не является обязательным.

Сертификат происхождения (Certificate of Origin) Подтверждает страну происхождения товара. Особенно важен для получения преференций. Правильность заполнения сертификата тщательно проверяется на таможне.

Паспорт безопасности химической продукции (Material Safety Data Sheet). Необходим для перевозки таких товаров, как жидкий наполнитель для электронных сигарет, лекарств и медицинских реагентов, парфюмерии и косметических средств, продуктов питания, химикатов и др. Удостоверяет, что продукция соответствует требованиям безопасности и качества.

Фитосанитарный или ветеринарный сертификат (Phytosanitary / Veterinary Certificate) - документы, необходимые для перевозки определенных видов товаров, например, деревянных изделий, продуктов питания или животных. Необходимость оформления такого сертификата зависит от страны назначения и вида товара.

Документы, оформляемые покупателем:

Платежное поручение. Обеспечивает легальное движение денег между счетами покупателя и продавца. Содержит информацию о плательщике, получателе, назначении и размере платежа и пр. Предъявляется на таможне.

Счет за доставку и оплата фрахта. Документы, подтверждающие оплату доставки груза в порт отправления и фрахтование (доставку из порта в порт). Предоставляются на таможне для расчета таможенной стоимости. Оформляются покупателем в случае поставки на условиях EXW и FOB. При поставке на других условиях Инкотермс стоимость доставки и фрахта включена в инвойс.

Полис страхования (Cargo Insurance Certificate). Защищает груз от потери или повреждения во время перевозки.

Разрешительная документация. Ряд товаров (в зависимости от кода ТН ВЭД) требует оформления разрешительных документов, которые подтверждают качество товара, соответствие товара требованиям технических регламентов, право на производство, продажу или использование продукции и пр. К таким документам относятся декларация о соответствии, сертификат соответствия, лицензия, нотификация, заключение, свидетельство государственной регистрации.

Документы, которые могут оформляться как продавцом, так и покупателем:

Контракт. Оформляется продавцом (чаще всего), затем регистрируется в покупателем в банке. Если стоимость груза менее 3 млн, то допускается оформление сделки без контракта. В остальных случаях составление контракта является обязательным.

Коносамент (Bill of Lading). Это основной документ, подтверждающий передачу груза перевозчику и его обязательство по доставке груза в порт назначения. Коносамент может быть оборотным (negotiable) или необоротным (non-negotiable). Важно удостовериться в его точности и соответствии содержанию груза. Документ оформляется поставщиком за исключением тех случаев, когда товар поставляется на условиях EXW и FOB.

Телекс-релиз (Telex Release). Внутренний документ линии, подтверждающий возможность получения груза без предоставления оригинала коносамента. Заказывает телекс-релиз отправитель груза.

Экспортная декларация (Export Declaration) – документ, подтверждающий отправку груза за пределы страны. Он содержит информацию о товаре, продавце, покупателе, стоимости товара. В зависимости от условий Инкотермс оформляется отправителем, эксмедитором или покупателем.

Импортная декларация (Import Declaration) – документ, заполняемый по прибытии груза в порт назначения. Он также содержит информацию о товаре, покупателе, продавце, стоимости товара. В зависимости от условий Инкотермс оформляется отправителем или покупателем.

Договор перевозки (Transportation Contract). Соглашение между перевозчиком и грузоотправителем, по которому перевозчик обязуется доставить груз в указанное место за определенную плату. При поставке на условиях EXW и FOВ оформляется покупателем, в остальных случаях – продавцом.

Каждый из перечисленных документов играет свою роль в обеспечении безопасности перевозки и защите интересов сторон. Точно составленные и своевременно оформленные документы – важное условие для осуществления безопасной и успешной морской перевозки.

Линии производства стального профиля

Производители стальных профилей во всем миру все чаще предпочитают закупать производственную технику в КНР. Многие ...

18.04.2024

Авианаборы для путешествий

Китай уже давно успешно конкурирует с западными производителями в самых разных сферах, предлагая импортерам качественную ...

08.04.2024

Спецификация продукта для импорта

Если вы хотите импортировать товары с особыми требованиями, очень важно установить взаимопонимание между вами и ...

20.03.2024

Кантонская ярмарка 2024

Китайские торговые ярмарки становятся все более важными по мере роста экономики и повышения уровня технологий. ...

07.03.2024

Что везти из Китая

В последнее время Китай становится все более привлекательным направлением как для импорта, так и для ...

26.02.2024

Оборудование для промышленной очистки воды

Приобретение оборудования для промышленной очистки воды у китайских производителей позволяет бизнесменам запустить производство без лишних ...

13.02.2024

Праздничные выходные в Китае в 2024 году

Предприниматели-импортеры давно знают, что при планировании и ведении бизнеса с китайскими партнерами важно учитывать множество ...

19.12.2023

Портативные аккумуляторы от китайских производителей

Внезапная разрядка телефона может стать неприятным сюрпризом. Однако, благодаря появлению портативных аккумуляторов, или Power Bank, ...

13.12.2023

Подарочные пакеты

Подарки давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И, конечно, каждый хочет, чтобы его подарок выглядел ...

05.12.2023

Как перевезти станок: импорт оборудования из Китая

В настоящее время Китай занимает лидирующее положение в мировой торговле оборудованием для обработки и производства ...

20.11.2023