Интермодальные и мультимодальные грузоперевозки

Интермодальная перевозка — это транспортировка грузов несколькими видами транспорта. Для перевозки используются специальные транспортные средства, позволяющие легко перегружать груз с одного вида транспорта на другой. В процессе транспортировки груза могут быть задействованы автомобильный, воздушный, морской и железнодорожный виды транспорта.

Для интермодальной доставки товаров применяются транспортные контейнеры, железнодорожные вагоны, автоприцепы и съемные кузова, которые возможно легко переставить с одного транспортного средства на другое. Эти манипуляции обычно выполняются на специальных объектах - интермодальных узлах или станциях.

Интермодальные транспортные контейнеры - это специальные контейнеры, предназначенные для перевозки грузов различными видами транспорта: морским, железнодорожным, автомобильным и воздушным. Они оборудованы стандартными креплениями для легкой перегрузки с одного вида транспорта на другой и имеют унифицированные размеры, чтобы их можно было использовать на различных видах транспорта.

Как происходит интермодальная перевозка?

Международные перевозки с использованием различных видов транспорта осуществляются в определенном порядке. После того, как заказчик и транспортная компания заключили договор на интермодальную перевозку, компания разрабатывает маршрут и подбирает транспорт. Затем груз помещают в специальный интермодальный контейнер, который легко перегружается с одного вида транспорта на другой. На интермодальном узле груз перемещают на другое транспортное средство, после чего он следует по маршруту. Финальный этап – передача груза заказчику в пункте назначения.

Фрахт считается интермодальным, если выполняются следующие условия:

– перевозка осуществляется по единому транспортному документу.
– используется несколько видов транспорта.
– осуществляется единое управление перевозкой.
– используются интермодальные транспортные средства (контейнеры, трейлеры и т.д.).

- груз перевозится в одном транспортном контейнере на протяжении всего маршрута

- контейнер не подвергается консолидации или деконсолидации в процессе транспортировки

Интермодальные и мультимодальные перевозки – есть ли разница?

Помимо интермодальных существуют также мультимодальные перевозок. На первый взгляд кажется, что речь идет об одной и той же разновидности перевозок. Однако есть отличия. Ниже представлены некоторые из них:

  1. При мультимодальной перевозке на весь маршрут оформляется один пакет документов. Интермодальные перевозки предполагают составление нескольких пакетов документов, что в некоторой степени усложняет процесс.
  2. При интермодальной транспортировке грузов клиент может выбрать наиболее подходящую транспортную опцию по своему усмотрению. При мультимодальной же перевозке нужно следовать модели, предложенной поставщиком услуг.
  3. В интермодальной доставке груз перевозится в одном и том же контейнере на всем пути следования, а в мультимодальной доставке каждый перевозчик может использовать свой контейнер.

Преимущества интермодальных перевозок

Экономия времени

Интермодальные перевозки позволяют сократить время доставки груза за счет использования нескольких видов транспорта, что позволяет быстрее преодолевать большие расстояния.

Снижение стоимости

Использование нескольких видов транспорта может существенно снизить общую стоимость доставки груза. Так, грузовые и железнодорожные перевозки требуют наименьшего количества топлива в сравнении с другими видами транспорта. Более того, благодаря перевозке грузов в контейнерах отсутствует необходимость в индивидуальной обработке. Контейнеры можно перемещать с помощью любых видов транспорта, что также позволяет снизить затраты, связанные с переносом груза из одного контейнера в другой. Снижение затрат также обусловлено оптимизацией цепочки поставок.

Уменьшение выбросов

Интермодальные перевозки считаются более экологичными, поскольку они позволяют сократить выбросы углекислого газа и энергопотребление за счет эффективного использования различных видов транспорта. Автотранспорт используется лишь на короткие расстояния для доставки груза в порт или на ж/д станцию, что существенно снижает процент выброса парниковых газов.

Улучшение логистики

Интермодальные грузоперевозки улучшают логистику за счет оптимизации использования различных видов транспорта, сокращения времени доставки и снижения затрат на перевозку грузов. Они также позволяют грузоотправителям выбирать наиболее подходящий вид транспорта для своего груза, что улучшает гибкость и эффективность логистики.

Безопасность

Интермодальные грузоперевозки обеспечивают безопасность грузов за счет использования специализированных контейнеров, которые защищают грузы от повреждений и хищений. Кроме того, использование различных видов транспорта позволяет сократить риски, связанные с авариями и другими непредвиденными ситуациями на дороге.

Итак, интермодальные перевозки представляют собой эффективный и экологичный способ транспортировки грузов. Они позволяют сократить затраты на перевозку, уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу и улучшить логистику. Благодаря возможности выбора оптимального вида транспорта и маршрута, интермодальные перевозки становятся все более популярными среди грузоотправителей.

Линии производства стального профиля

Производители стальных профилей во всем миру все чаще предпочитают закупать производственную технику в КНР. Многие ...

18.04.2024

Авианаборы для путешествий

Китай уже давно успешно конкурирует с западными производителями в самых разных сферах, предлагая импортерам качественную ...

08.04.2024

Спецификация продукта для импорта

Если вы хотите импортировать товары с особыми требованиями, очень важно установить взаимопонимание между вами и ...

20.03.2024

Кантонская ярмарка 2024

Китайские торговые ярмарки становятся все более важными по мере роста экономики и повышения уровня технологий. ...

07.03.2024

Что везти из Китая

В последнее время Китай становится все более привлекательным направлением как для импорта, так и для ...

26.02.2024

Оборудование для промышленной очистки воды

Приобретение оборудования для промышленной очистки воды у китайских производителей позволяет бизнесменам запустить производство без лишних ...

13.02.2024

Какие документы понадобятся для морских перевозок

Морские перевозки – наиболее популярный и востребованный тип международных грузовых перевозок. Они играют ключевую роль ...

27.12.2023

Праздничные выходные в Китае в 2024 году

Предприниматели-импортеры давно знают, что при планировании и ведении бизнеса с китайскими партнерами важно учитывать множество ...

19.12.2023

Портативные аккумуляторы от китайских производителей

Внезапная разрядка телефона может стать неприятным сюрпризом. Однако, благодаря появлению портативных аккумуляторов, или Power Bank, ...

13.12.2023

Подарочные пакеты

Подарки давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И, конечно, каждый хочет, чтобы его подарок выглядел ...

05.12.2023